MOBILIER & OBJETS D'ART
_____________________________
// VENTE AUX ENCHÈRES LE MERCREDI 6 JUIN 2018 A 14H //
*Éventail des arts décoratifs et ventes thématiques
Peinture ancienne, meubles d’ébénisterie, bronzes d’ameublement, sculptures, marbres, faïences et porcelaines, tapis et tapisseries, c'est un tour d’Europe des arts décoratifs du haut Moyen-Age au XIX ème siècle mais également des ventes thématiques qui sont réunis au sein de ce département emblématique.
*Provenance, collection et savoir faire
Collections éclectique de passionnés et d’amateurs d’art, provenance illustre ou fruit de générations d'amateurs dont les noms sont associés à l'Histoire de France, reflet de la fécondité des principales personnalités du temps, artisans, artistes ou commanditaires, les vacations s’attachent à porter sur la création d’hier un regard d’aujourd‘hui et mettre en scène les siècles dits classiques.
*Périodicité et régularité
Les successions Jérôme Napoléon Bonaparte, des Marquis d’Aligre, de La Chapelle (Fragonard), les châteaux des Célestins, de Randan, sont quelques-uns des témoins de la richesse créative de ces époques et de ces ventes dont la périodicité, la régularité, et l’organisation durant des évènements majeurs comme la Biennales des Antiquaires sont des atouts indéniables.
*Des ventes pensées et attentives
Attentif à l’évolution des goûts et du marché, sensible à la complexité de la haute époque, à la richesse du XVIII et sa révolution apportée dans l'histoire du savoir-vivre à la française, à l’attraction croissante exercée par le XIX ème siècle, le département Tableaux anciens, Mobilier, Objet d'art se veut à l'écoute de sa clientèle.
_____________________________________
Pour tout renseignement :
Gaëtan DELOUCHE
[email protected]
04 93 62 37 75
Millon Riviera
2, rue du Congrès
06000 Nice
0 Commentaire Soyez le premier à réagir